Могут ли отобрать за кредиты брата часть жилой площади?

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия у младшего брата, если он прописывает на своей жилой площади старшего брата у которого долговременная задолженность по кредитам?

Могут ли "отобрать" за кредиты старшего брата часть жилой площади или вовсе всю, если старший брат-должник будет там прописан?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Совершенно однозначно, за долги старшего брата нельзя забрать жилье младшего брата. Но вот что может произойти - судебные приставы опишут все имущество в квартире, где будет прописан должник, если не будет предоставлено документов о том, что это имущество должнику не принадлежит. Именно ДОКУМЕНТЫ, СЛОВА не помогут.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Наложить арест на имущество могут только судебные приставы по судебному решению, прописка не дает право собственности на жилье, т.е. изъять за могут только имущество, которое принадлежит должнику. Родственники не несут гответственности по долгам друг друга. Исключение: поручительство и наследование после смерти.

Добрый день, регистрация по месту жительства (прописка) дает право пользоваться жилым помещением, право собственности на жилое помещение не переходит. Взыскание по кредитным обязательствам может быть наложено только на имущество, которое находится в собственности займодателя. Таким образом, если старший брат будет только прописан в данном жилом помещение "отобрать" за его кредиты помещение у младшего брата никто не сможет.

С уважением, Татьяна