Казахстан

Мне 56 лет, я гражданка Казахстана - могу ли я получить гражданство РФ?

Мне 56 лет, я гражданка Казахстана. Мои родители были рождены на территории РФ, но с 1952 года проживали на территории Казахстана, сейчас их нет в живых. Могу ли я получить гражданство РФ?
Ответы юристов

По происхождению нет, но если получите среднее или высшее образование в РФ - очень даже возможно.

Из описанной ситуации не совсем понятно. Мало информации. Опишите подробнее. Возможно Вы подпадаете под программу упрощенного вступления бывшего гражданина СССР.

 Гражданство РФ для граждан Казахстана, Кыргызстана, Беларусь.
( на основании статьи 4 часть 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002).

 Упрощенный порядок приобретения гражданства  предусматривает получение гражданства через разрешение на временное проживание, минуя получение вида на жительство.

Упрощенный порядок  приобретения гражданства распространяется на граждан, которые
- имели гражданство  СССР,  прибыли в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР;
- желают восстановиться в гражданстве Российской Федерации;
- имели гражданство СССР, проживали в республиках, входивших в состав СССР, но не получили гражданства этих государств, и остались в результате этого лицами без гражданства.
- имеют высокие достижения в области науки, техники и культуры; обладают профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

Упрощенный порядок получения гражданства России в настоящее время действует для граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Для подачи документов на упрощенное получение гражданства РФ для граждан Казахстана и Киргизии необходимо наличие миграционной карточки и регистрации по месту пребывания.

Для граждан Республики Беларусь требуется только регистрация, поскольку миграционные карты гражданам БР не выдаются.

ДОКУМЕНТЫ,

подаваемые для оформления гражданства РФ для граждан Республики Беларусь, республики Казахстан и Кыргызской Республики.

1.    Заявление-анкета 2 экз.
2.    Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев).
3.    Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении  или нотариально заверенный перевод.
4.    Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод.
5.    В случае изменения фамилии, имени или отчества - нотариально заверенная  копия или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении.
6.    Копии миграционной карты и регистрации.
7.    Выписка из домовой книги, свидетельствующая о постоянном проживании на территории данной  Республики на 21 декабря 1991 года.
8.    Нотариально заверенная копия листка убытия на постоянное местожительство в Россию.
9.    Фотографии   -  4 шт.,  3,5 х 4,5,  любые.
10.    Копия диплома, аттестата (заверять не нужно).
11 Отказ от гражданства заверенный нотариально 2 экземпляра. Один экземпляр прилагается к документам, второй отправляется заказным письмом в Консульство своего государства. Квитанцию об отправке письма прикладывается к документам.

12.Отказ от гражданства детей вписывается в отказ родителей.

13.     Сведения о  родственниках.

Дети:
4.    Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенный перевод  паспорта  (при наличии).
5.    Нотариально заверенное согласие другого родителя, детям старше 14 лет  - нотариально заверенное собственное согласие.
6.    Фотографии - 4 шт.,  3,5 х 4,5,  любые.