Продажа недвижимости после развода

Добрый день, подскажите, пожалуйста, квартира куплена в браке, после развода муж на раздел имущества не подавал, сейчас я квартиру хочу продать. Понадобится мне согласие супруга на продажу или нет?
Ответы юристов

Ирина, добрый вечер!

Согласие бывшего супруга, на продажу совместно нажитого имущества, а в частности квартиры, необходимо в сответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ. И его нужно нотариально заверить. В противном случае проведенную сделку супруг может признать оспоримой в течение 3 лет с момента, когда узнает о своем нарушеном праве ч.1 ст.200 ГК РФ.

Таким образом Сделку в органах Росреестра вы зарегистрировать можете и там согласие супруга не спросят, так как по Закону оно "Предполагается", однако если супруг против этой сделки, то оспорить он ее может легко. Сделку суд признает не действительной и определит вернуть деньги покупателю.