В какой срок возвращают списанные со счета ден. средства?

Здравствуйте, 21.10 пристав наложила арест на счет в банке на который перечисляют детское пособие. Я принесла ей справку, арест она сняла. Через неделю я пошла в банк снимать деньги и выяснилось что счет снова арестован. Я опять пошла к приставу, она мне сказала что это новое постановление по другому судебному решению и нужно заново нести справку, а деньги которые она списала мне вернет. И вот опять я пошла за справкой, снова к ней, в банк и опять к ней. в общем арест со счета снят, но уже больше двух недель деньги мне на счет не возвращает, говорит что у них депозит не работает. В какой срок мне должны вернуть деньги на счет и сколько раз еще я должна приносить эти справки? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Указанные Вами денежные средства должны были быть переведены Вам в течение 5 рабочих дней со дня поступления взысканной суммы на депозитный счет отдела судебных приставов (часть 1 статьи 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

То есть если деньги уже на счете у приставов, то они должны были Вам их выдать в течение 5 дней с момента поступления и проблемы возврата денежных средств по техническим причинам не служат оправданием задержки выплаты.

Депозитный счет сам по себе не может не работать, это только оправдание, скорее всего причина в чем-то другом, может отсутствие ответственного за перевод сотрудника, забывчивость или что-то еще, но все это не имеет значения, это не Ваши проблемы. Обратитесь с жалобой на имя руководителя отдела судебных приставов.

Здравствуйте!

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 14] [Статья 110]

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Добрый день.

Деньги Вам должны были вернуть в течение пять дней, положение закона приведены выше. Напишите две жалобы, старшему судебному приставу и в прокуратуру, по ним будет проведена проверка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.