Имею ли я право подать иск в суд на уменьшение доли бывшего мужа в квартире?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 20 лет, 15 лет он живет в другом городе. Квартира приватизирована на троих в равных долях на него, меня и дочь. За эти годы в квартире мной произведен капитальный ремонт, в полном объеме оплачивается квартира, налоги оплачиваю тоже я. Чеки на затраты имеются. Имею ли я право подать иск в суд на уменьшение доли бывшего мужа в свою пользу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Нет, такой иск Вы подать не можете. А вот взыскать с него в судебном порядке задолженность по оплате коммунальных платежей за прошедший период и расходы на ремонт вполне возможно. Может быть получив такой долг он и отдаст свою долю или ее часть Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Согласна с коллегой, Вы не вправе уменьшить его долю в праве собственности на квартиру, но можете взыскать с него расходы на коммунальные услуги и произведенные улучшения квартиры в размере 1/3 части, то есть пропорционально его доли.

Уважаемый Аноним. Нет, не можете. Вы можете взыскать с бывшего мужа расходы по содержанию его доли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, согласно ч. 3 ст. 245 гк рф 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. Во-первых для увеличения доли в порядке данной статьи необходимо, чтобы предварительно было полкчено согласие всех собственников на улучшение. Во-вторых судебная практика исходит из-того, что неотделимые улучшения должны быть очень существенными: увеличена полезная площадь дома. В-третьих эти улучшения не должны относитья к необходимым для нормального содержания. Расходы на последние вы можете азыскать через суд как и коммунальные платежи.