Могу ли я подать заявление в суд на организацию в которой работаю, после аварии?

Поехал в командировку на машине мастера по просьбе фирмы.Попали в аварию и я получил множество травм. В больнице попросили сказать что травма бытовая , а не производственная. Ну бумаги из больницы на руках, какие травмы полученный. Могу ли я подать в суд на организацию и попросить возмещения ущерба полученного в производственной травме. И что я в этой ситуации могу сделать , в больнице если сказал что это бытовая травма.
Ответы юристов

Добрый день, Андрей!

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Но скрыли Вы, а не работодатель, что травма бытовая. Поэтому сказать однозначно, что суд будет на Вашей стороне невозможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

В суд на организацию Вы подать можете - это Ваше право.

Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Производственная травма это повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой считается повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.

В суде необходимо будет доказывать обстоятельства произошедшего и если таких докахательств нет, да еще и вы сказали врачам, что травма бытовая, то в иске Вам могут отказать.

Ищите свидетелей, обращайтесь к работодателю с тем чтобы он организовал комиссию по изучению обстоятельств произошедшего (это его обязанность).