При переезде из аварийного жилья заставляют оставить колонку, плиту, сантехнику и межкомнатные двери

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация. Наш дом признан аварийным. За три месяца построили новый дом, в котором нам и предоставляют новую квартиру. Квартира приватизированная. Администрация ставит условия, чтобы при переезде мы оставляли в старой квартире колонку, плиту, сантехнику и межкомнатные двери. В противном случае, они всё перечисленное снимут в новой квартире. Законно ли это? Как нам быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Требования администрации не законны. Никто не имеет права запретить Вам забрать из квартиры при переселении принадлежащее Вам имущество, тем более аварийное жилье подлежит сносу.

Кроме этого Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

Будут требовать оставить Ваше имущество и дальше, или угрожать, что вывезут и снимут что-то из нового смело обращайтесь в прокуратуру, так как делать это Администрация не имеет права.

Уважаемая Екатерина. Ваша приватизированная квартира по причине аварийности дома практически прекратила существование. Она неотвратимо вами потеряна. Из аварийного дома идёт переселение в новый построенный дом. Администрация собирается оставить вас в нём, если вы не отдадите колонку, плиту, сантехнику и межкомнатные двери? Но дом подлежит сносу как аварийный. Снимать всё перечисленное в новой квартире администрация не имеет право. Дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приёмки. Как вам быть в данной ситуации? Предупредить письменно администрацию, что если они снимут двери и всё остальное вы обратитесь в суд. Кому то понравились эти вещи, т.к. они новые и привлекательные. Согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Гражданские правоотношения, возникшие между вами и администрацией, возникли из обязанности администрации предоставить вам жилое помещение взамен аварийного и вашего права распорядиться своими вещами по своему усмотрению.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.