Могут ли уволить за обучение на заочном отделении

Здравствуйте!

При приёме на работу скрыла от работодателей, что учусь в другом городе на заочном отделении. Не то чтобы скрыла. Они не спросили, а я не сказала. Знаю, что тех, кто учится они на работу не принимают.

Могут ли меня уволить по какой-либо статье?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Уволить Вас из-за того, что Вы учитесь или не сказали об этом работодатель не имеет права. Такой статьи нет. Все основания увольнения по инициативе работодателя предусмотрены в ст.81 ТК РФ.

Кроме того для Вас предусмотрены гарантии и компенсации установленные главой 26 (ст.ст.173-177) Трудового кодекса РФ.

Так например основанием для предоставления дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка является выдаваемая образовательным учреждением справка-вызов по утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 г. №368 форме

Уволить Вас за не предоставление информации об обучении, а также в связи с Вашим обучением Вас не могут. Трудовое законодательство не предусматривает такого решения. Однако, зачастую работодатели используют доступные им способы для увольнения. Если с Вами состоялся разговор работодателя, либо были произведены какие-то действия со стороны работодателя. Пишите на AlRotschV@gmail.com рад буду в частном порядке помочь в консультации как избежать увольнения.

Добрый день,

То, что человек учится на заочном, его за это уволить недопустимо (нет законных оснований).

Кроме того, если это первое образование (высшее , колледж), то Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск для сдачи сессий, если второе, то тоже можете его получать, только в данном случае ни отпуска на сессию ни его оплаты, - но уволить невозможно.

Основание: Трудовой кодекс, ФЗ "Об образовании"

С уважением,