Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли уволить за обучение на заочном отделении

Здравствуйте!

При приёме на работу скрыла от работодателей, что учусь в другом городе на заочном отделении. Не то чтобы скрыла. Они не спросили, а я не сказала. Знаю, что тех, кто учится они на работу не принимают.

Могут ли меня уволить по какой-либо статье?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Уволить Вас из-за того, что Вы учитесь или не сказали об этом работодатель не имеет права. Такой статьи нет. Все основания увольнения по инициативе работодателя предусмотрены в ст.81 ТК РФ.

Кроме того для Вас предусмотрены гарантии и компенсации установленные главой 26 (ст.ст.173-177) Трудового кодекса РФ.

Так например основанием для предоставления дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка является выдаваемая образовательным учреждением справка-вызов по утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 г. №368 форме

()

Уволить Вас за не предоставление информации об обучении, а также в связи с Вашим обучением Вас не могут. Трудовое законодательство не предусматривает такого решения. Однако, зачастую работодатели используют доступные им способы для увольнения. Если с Вами состоялся разговор работодателя, либо были произведены какие-то действия со стороны работодателя. Пишите на AlRotschV@gmail.com рад буду в частном порядке помочь в консультации как избежать увольнения.

()

Добрый день,

То, что человек учится на заочном, его за это уволить недопустимо (нет законных оснований).

Кроме того, если это первое образование (высшее , колледж), то Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск для сдачи сессий, если второе, то тоже можете его получать, только в данном случае ни отпуска на сессию ни его оплаты, - но уволить невозможно.

Основание: Трудовой кодекс, ФЗ "Об образовании"

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: