Украина

Отказали предоставтить комнату по договору соц. найма

В 1996 г, после развода родителей, квартира общей площадью 54кв.м стала коммунальной. В комнате 12кв.м был прописан отец, в комнате 25кв.м прописана мама, я и сестра. В 2006г комнату 25кв.м мама приватизировала и является собственником. Комната 12кв.м отцом приватизирована не была, и после смерти отца в 2009г перешла государству. Мама, сестра и я стоим на очереди по улучшению жил.условий с 1987г. В 2007г по программе "доступное жилье бюджетникам" мама получила квартиру 30кв.м и была снята с очереди. В 2012г сестра вышла замуж и родила ребенка. Мужа и ребенка прописали в комнату 25кв.м., у мужа никакого жилья в собственности нет. Я обратилась в администрацию с заявлением о предоставлении мне комнаты 12кв.м по соц.-найму, т.к в комнате 25кв.м проживаю с сестрой, ее мужем и их ребенком и стою на очереди с 1987г. - мне отказали принять такое заявление, обосновав, что на момент освобождения комнаты не было мужа и ребенка. Предложили вариант выкупа по сниженной стоимости или аренды. Правомерно ли это? Могу ли я просить комнату по соц.-найму, ведь по факту живем вчетвером на 25кв.м? И являюсь очередником с 1987г.
Ответы юристов

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании данного отказа незаконным.

Кроме того,для обращения в суд  необходимо получить письменный мотивированный отказ, а Вы пишете,что  у вас даже не приняли заявление.

Для начала изложите свои доводы в письменном заявлении, приложите документы, подтверждающие количество проживающих  в комнате лиц и отсутствие у всех этих лиц иного жилья ( справка берется в УФРС) и направляйте данное заявление в адрес Комитета по учету и рапределению жилья по почте заказным письмом с описью вложения.

Ответ должен быть направлен в письменном виде в ваш адрес в течение 1 месяца.Вот его, в случае отказа, Вам и нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Не лишним также будет и написать жалобу в прокуратуру города и изложить в ней неправомерные действия по отказу в принятии, подаваемого Вами  заявления, а также с просьбой проверить обоснованность столь длительного нахождения вами на очереди в получении жилья

Юлия, если я Вас правильно поняла, Вам пока не отказали в предоставлении жилья, Вам отказали в принятии заявления. То есть обжаловать в суде пока нечего, или, если ечть что, то это (бездействие, пассивное действие) будет трудно доказывать. Вам нужно получить письменный отказ в предоставлении жилья по социальному найму, а затем обжаловать его в трехмесячный срок.

Порядок предоставления жилья по социальному наймук регулируется не только федеральным, но и местным законодательством. Для того, чтобы Вам не отказали по формальным причинам - пришли не туда, не все справки принесли, еще какие-то такие вещи..., нужно сначала разобраться в особенностях местного законодательства и полномочиях структур местной администрации. Уверена, что без очной консультации узкого специалиста Вам не обойтись. Кроме того, не следует ограничиваться одним вариантом решения проблемы, надо смотреть какие программы есть в вашем регионе, нет ли возможности у сестры стать участником какой-то программы, как семье, и т.д.

Удачи!

Здравствуйте!

Для определения Вашего права на  дополнительную комнату необходимо выяснить ряд нюансов. После предоставления жилья маме, Вы и сестра продолжали проживать в комнате 25 кв. м. и стояли на очереди? Либо на очереди продолжали стоять только Вы? И еще один вопрос, в чьей собственности находится сейчас комната 25 кв.м., в которой Вы проживаете? Из Вашего вопроса усматривается, что до вселения сестрой мужа и ребенка, Вы не имели права претендовать на комнату 12.кв.м.? Полагаю, что в данном вопросе необходимо выяснить все обстоятельства, изучить местное законодательство.