Германия

Невозможно выплачивать кредит - могут ли депортировать в Россию?

Здравствуйте!

у меня возникла такая жизненная ситуация, что я сейчас просто физически не могу платить по кредитам.

Исходные данные: у меня жена-инвалид 1-ой группы (колясочница) и маленький (4,5 года) сын. До определённого времени (примерно до начала 2014 года) мы как-то перебивались на мою (весьма неплохую по российским меркам, хотя и далеко не самую высокую для москвы) зарплату. Без кредитов не обходилось – они то уменьшались, то набегали. Сами понимаете – единственные руки в семье с деньгами. Но в 2014 году, после всем известных политических и экономических событий, я начал понимать, что в скором времени не смогу содержать свою семью. Дело в том, что моя специальность достаточно узкая и всегда болезненно реагирует на кризисы и им подобное. В конечном итоге мы решили переехать в Германию. Я нашёл здесь работу по специальности и мы переехали. Я платил по Российским долгам с мая по октябрь включительно, но дело в том, что отдавая в месяц больше 70% «свободных» денег (зарплата минус налоги минус аренда квартиры, свет, транспорт и прочее), у нас остаётся не просто минимум средств, а мы понемногу уходим в минус. Потому что то тут то там нужны деньги – то минимальный набор мебели купить, то одежда, то ещё что-то. Я понимаю, что я далеко не финансовый гений и это мои долги и мои ошибки. Но в данный момент, как бы мне не было тяжело морально – я просто не в состоянии платить по своим обязательствам. Точнее – не могу платить и совмещать с этим хотя бы какой-то приемлимый уровень жизни себя и своей семьи ( мы совсем не шикуем ).

Я бы с удовольствием взял бы кредит в немецком банке лет на 20, перекредитовался и спокойно бы жил, но дело в том, что у меня сейчас лишь временная виза на два года и взять более-менее крупный кредит я смогу только в мае-июне 2017 года. А кто же мне даст в России кредитные каникулы на полтора-два года?

Вот отсюда и возникает вопрос: что делать? (кто виноват и так понятно – это мои долги). Я могу переводить какие-то минимальные суммы на погашение части ежемесячной задолженности, но врядли это даст результат. Самое неприятное – я боюсь приезжать лично в Россию для решения вопросов с банками, так как боюсь, что меня не выпустят обратно в Германию, а это для меня единственный способ хоть как то обеспечить более-менее нормальную жизнь жене-инвалиду и своему сыну. Пока мы жили в России – жена не могла выйти из дома и нам постоянно помогала тёща (тоже инвалид), здесь же жена сама ходит по врачам (из-за развитой инфраструктуры) и ей даже стало легче – может через пару лет она тоже найдёт себе какую-нибудь работу на неполный рабочий день. А в России ей четыре года лучше не становилось. Да и ребёнку здесь очень нравится – он с удовольствием ( а не со скандалом, как в России ) ходит в детский сад.

Скажите, какие есть варианты, что можно сделать, не выезжая из Германии, в конце-концов – могут ли меня депортировать за неуплату кредитов и прочее, что вы посчитали бы полезным мне сообщить.

С уважением.

Илья.

P.S. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
Ответы юристов

Илья, здравствуйте. Основной регламент, который отвечает на Ваш вопрос - это Закон ФРГ "О иммиграции"

Правовое основание для нахождения в стране (Aufenthaltstitel) – необходимо иностранцу для въезда или пребывания на территории страны (если что-либо другое не устанавливается правом стран-членов Европейского содружества и его правовым положением). В качестве правового основания выдается(§4, Гл.2):
· виза (Visum),
· разрешение на временное пребывание (Aufenthalterlaubnis),
· разрешение на постоянное поселение (Niederlassungserlaubnis).

Соответственно, отсутствие их будет являться основанием для депортации, независимо , есть ли у Вас кредит в РФ или другое обязательство. Рекомендую позаботится уже сейчас о продлении срока пребывания в стране, также более подробно ознакомится с законом.

Буду признателен за Ваш отзыв