Можно ли рассчитывать на Удо? Ст. 105 ч.1 УК РФ в 2009

Здравствуйте! Мой отец осужден по ст. 105 ч.1 УК РФ в 2009. Выплачивает иск 500000 рублей. Выплачено примерно 200000 рублей. Может ли он рассчитывать на УДО по постановлению пленума верховного суда рф от 17.11.15 №51
Ответы юристов

Добрый вечер! Помимо возмещения ущерб (частично либо полностью) при решения вопроса об УДО учитывается поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Если проблема только в частичном возмещении ущерба, то, если судом будет установлено, что Ваш отец принял все завиясщие от него меры для полного возмещения ущерба, но в силу объективных причин не смог полностью его возместить, суд обязан будет освободить его по УДО.

Уважаемая Елена. В названном вами постановлении Пленума ВС РФ сказано, что при решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Не погашенный иск не является препятствием. Ваш отец будет его погашать на свободе, т.к. исполнительный лист направят в отдел судебных приставов по месту жительства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Все зависит от администрации учреждения, тоесть "хозяина".

Вы могли бы обойтись и 100 тыс. рублей в решении подобного вопроса без выплаты терпиле.