Ликвидация чистого ООО или продажа третьему лицу. Преимущества и недостатки.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я открыл в 2009 году ООО, однако деятельность не велась и до сего дня отчитваюсь нулевыми декларациями, хочу ликвидировать ООО, но просят приличные деньги за услугу (от 25 до 35 тыс. руб). На днях один знакомый, который решил занятся бизнесом предложил купить у меня моё ООО, какие тут могут быть подводные камни и может всетаки безопаснее ликвидировать фирму? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Процесс ликвидации более сложный и по срокам дольше. Надумаете продавать фирму другу, можно провести процедуру двумя способами: купля-продажа доли или вход-выход участника. Второй вариант более дешевый. Сначала ваш друг входит в ООО как участник и становится директором. После этого вы как участник выходите из ООО. Подводных камней возникнуть для вас не должно, т.к. у фирмы деятельность фактически не велась.