Переделывание трудовой книжки или внесение изменений?

Добрый день. Такой вопрос: если работодатель увольняет работника "по статье", а суд признаёт увольнение незаконным, может ли работник требовать переделать трудовую книжку, а не вносить изменения в неё.

Просто последующие работодатели с подозрением смотрят на уволенных по статье, даже если суд признал это увольнение незаконным.
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, к сожалению, такое требование суд не удовлетворит, поскольку оно не основано на законе. Но выход в данной ситуации есть. Напишите мне, подскажу.

Приветствую, Вас! Спешу Вас обрадовать, вы вправе потребовать переоформления трудовой книжки.

Абзац 3 ст. 66 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя вести трудовые книжки на своих работников. Абзац 2 той же статьи устанавливает «Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

В настоящее время форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

Абзац 1 пункта 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, устанавливает: «При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной».

Это подтверждает, что да, вы вправе потребовать переоформления трудовой книжки.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки к работодателю.

В этом случае в трудовую книжку будут внесены все записи за  исключением записи, признанной судом незаконной.