Как биологическому отцу написать отказ от ребёнка и вписать туда отчима?

Добрый вечер. У меня такая ситуация: биологический отец не участвует в воспитании ребенка никоим образом. А сейчас дочка моя называет папой своего отчима, он очень сильно её любит. Биологический готов написать отказ от ребёнка и вписать туда отчима. Так вот вопрос: куда с этим обращаться? Можно ли как то всё сделать через интернет,работа такая,что могут и не отпустить,а там же не за час всё делается.Заранее спасибо за ваши ответы.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ от ребенка отцом производится через суд. Если отец решил добровольно отказаться от ребенка, то ему необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. В любой нотариальной конторе родителю предоставляется образец бланка отказа от ребенка. Отчим должен написать заявление на усыновление.
Нотариальный отказ родителя от ребенка передается в суд, и судья принимает решение о лишении родительских прав.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Отцу ребенка и Вам нужно обратиться к нотариусу, где он даст свое согласие на усыновление.