Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить декретные если официально почти не работала?

Добрый день! Не знаю, кого ещё спросить и как правильно поступить. Я официально почти не работала. Сейчас в положении. Чтобы не остаться ни с чем, нужно ли сейчас устроиться официально, чтобы получить декретные, или же могу неофициально работать и получить их как-то ещё?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Алена!

Современное законодательство дает неработающим мамам право на следующие пособия:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 498 рублей.

2. Единовременное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Домохозяйки получают на первого ребенка 2718 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5437 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.

3. Ежемесячное пособие на ребенка (размер этого пособия и условия выдачи регулируются региональными законами и могут отличаться).

Помните, что пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) и единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам не положено.

Для предоставления пособий безработной маме необходимо обратиться в ФСС или в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Также для оформления прямых выплат пособий на ребенка из ФСС необходимые документы можно подавать также в электронном виде на официальном сайте Фонда, через портал государственный услуг Правительства РФ или сервис «Мои документы» МФЦ.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: