Как получить декретные если официально почти не работала?

Добрый день! Не знаю, кого ещё спросить и как правильно поступить. Я официально почти не работала. Сейчас в положении. Чтобы не остаться ни с чем, нужно ли сейчас устроиться официально, чтобы получить декретные, или же могу неофициально работать и получить их как-то ещё?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Современное законодательство дает неработающим мамам право на следующие пособия:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 498 рублей.

2. Единовременное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Домохозяйки получают на первого ребенка 2718 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5437 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.

3. Ежемесячное пособие на ребенка (размер этого пособия и условия выдачи регулируются региональными законами и могут отличаться).

Помните, что пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) и единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам не положено.

Для предоставления пособий безработной маме необходимо обратиться в ФСС или в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Также для оформления прямых выплат пособий на ребенка из ФСС необходимые документы можно подавать также в электронном виде на официальном сайте Фонда, через портал государственный услуг Правительства РФ или сервис «Мои документы» МФЦ.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.