отпуск на работе во время учебы

Работаю врачом в бюджетном учреждении, хочу за свой счет пройти переподготовку на смежную специальность, это длится 4 месяца. Положен ли мне в этом случае отпуск на работе?? будет лим он оплачиваемым?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ). Основания для предоставления отпуска с сохранением зарплаты - в связи с переподготовкой ТК РФ не содерджит. Отпуск с сохранением зарплаты предоставляется только при поступлении, сдачи промежуточной, итоговой аттестации в ВУЗ, средн. профес. УЗ., по заочной или очно-заочной форме обучения.

Здравствуйте!

Если Вы по своей инициативе хотите учиться, то оплачивать не будут. Другой вопрос, если Вас направит работодатель на учебу, но чаще всего это сопряжено с ученическим договором и Вам придутся "отрабатывать" деньги за учебу!