Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оформить доверенность, если человек после инсульта?

Добрый день! Как оформить доверенность, если человек после инсульта не разговаривает, а инвалидность еще не получена?
Ответы юристов
()

Анна, добрый день!

В сответствии со ст.44 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 13.07.2015) "Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия".

Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу, согласовать время, когда он может выехать к больному человеку и при этом он (нотариус) пояснит, что или кто еще необходим для совершения нотариального действия (например свидетель и рукоприкладчик)

()

Здравствуйте, Анна!

Все верно, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" позволяют заключать сделку, заявлени или иной документ (следовательно и доверенность) при присутствии нотариуса, если само лицо не может лично расписаться. Просто обзвоните нотариусов и выясните, кто из них сможет быстрее к Вам приехать для утверждения нотариальной доверенности. Согласно последним изменениям законодательства, нотариус имеет право вести видеофиксацию процесса подтверждения согласия на совершение нотариальных действий, так что наличие свидетелей и рукоприкладчиков уже не требуется.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: