Как оформить доверенность, если человек после инсульта?

Добрый день! Как оформить доверенность, если человек после инсульта не разговаривает, а инвалидность еще не получена?
Ответы юристов

Анна, добрый день!

В сответствии со ст.44 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 13.07.2015) "Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия".

Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу, согласовать время, когда он может выехать к больному человеку и при этом он (нотариус) пояснит, что или кто еще необходим для совершения нотариального действия (например свидетель и рукоприкладчик)

Здравствуйте, Анна!

Все верно, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" позволяют заключать сделку, заявлени или иной документ (следовательно и доверенность) при присутствии нотариуса, если само лицо не может лично расписаться. Просто обзвоните нотариусов и выясните, кто из них сможет быстрее к Вам приехать для утверждения нотариальной доверенности. Согласно последним изменениям законодательства, нотариус имеет право вести видеофиксацию процесса подтверждения согласия на совершение нотариальных действий, так что наличие свидетелей и рукоприкладчиков уже не требуется.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.