Кто теперь будет оплачивать кредит? Заемщик умер, наследники не хотят вступать в наследство

Заемщик умер, я поручитель. У нее сын, который не хочет вступать в наследство и оплачивать ее кредит тоже не хочет. Вся ответственность кредита теперь ложится на меня?
Ответы юристов

Добрый день.

Если наследники не хотят вступать в наследство, то такое имущество является выморочным и переходит в собственность государства. Это же касается и долгов. Следовательно, должником становится государство. Но Вы - поручитель! И у кредитора есть право спрашивать этот долг либо с поручителя либо с должника.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Да, так как вы поручитель, ответственность целиком ложится на вас, так как наследники не вступают в наследство, государство не будет платить по долгам умершего, если даже имущество и признают вымороченным. Это же Россия.

Уважаемый Игорь. Олег Эдуардович прав, но банк не будет связываться с государством, привлекая его к ответу за заёмщика. Государство далеко и возьмёт, да и закроет этот банк за такие игры. А вы ближе, как поручитель, и не опасны для банка. С вас проще взыскать долги умершего. Согласно ст.367 ГК РФ смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство. Эта норма появилась после марта 2015 г., т.к. банки, столкнувшись с проблемой получения кредита после смерти заёмщика, "протолкнули" её в ГК РФ, создав себе удобства, ничуть не задумываясь над тем, что поручитель поручался за живого заёмщика и в случаях отказа от наследства других лиц оставался крайним. В этой ситуации оказались вы. Попробуйте взыскать в порядке регресса со своего ОМС. Он наследник выморочного имущества умершего. Но это уже из фантастики! Второй вариант. В ст.367 ГК РФ появилось и такое новшество. "Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем". Дождитесь от банка письменного требования погашать кредит. Дайте ему ответ, что вы можете погасить кредит, например, в течение 30 или 40 лет. Это будет не отказ, а предложенное вами надлежащее исполнение вами поручительского обязательства. Банк каиегорично не согласится на это предложение. Но вы то его сделали, не отказываясь надлежаще исполнить обязательства. Отказ банка принять предложение прекратит ваше поручительство. Не знаю, поступал так кто или нет, но у вас нет иного выхода, как поступить так. Может и повезёт и вы создадите судебный прецедент. Могу помочь попробовать. Дальнейший разговор по электронному адресу. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.