Ребенка побил сверстник - можно ли подать в суд за возмещением морального и материального ущерба?

Подскажите пожалуйста , могу ли я обратиться в суд за возмещением морального и материального ущерба? Моего 10 летнего ребенка избил сверстник который посещает школу бокса. Было нанесено четыре удара в висок, сейчас собираем все справки ставят ЗЧМП под вопросом и кровоподтек в височно скуловой области так же повреждение глаза. Еще после избиения пропал телефон. Спасибо
Ответы юристов

да, нужно. оплачивтаь вред будут школа если это было во время уроков, или родители если вне школы.

хочу дополнить коллегу. в орле сейчас идет похожий процесс, мальчика-хулигана отстранили от тренировок, т.к. он использовал свои навыки вне спортивной площадки. Там юрист  пошел по такому пути: они обратились в милицию, чтобы все зафиксировать, написав заявление о возубждении уголовного дела за побои. Естественно в возбуждении дела было отказано, т.к. мальчику (нарушителю) еще нет нужных лет. Зато милиция провела расследование, опросила всех, написала свое, по сути, заключение в отказе. На основании всех этих бумаг они пошли в гражданский процесс, который уже подходит к своему завершению.

Здравствуйте! По данному факут бесспорно нужно обращаться в полицию, а конкретнее в подразделение ПДН, в котором должны провести проверку по факту случившегося, как минимум поставить несовершеннолетнего нарушителя на учет, направиить представление в школу, также вынести соответствующее постановление об отказе в возбуждении угол. дела с констатацией обстоятельств произошедшего и установлением события противоправного действия несовершеннолетнего. На основании это можно идти с исковым заявлением в суд с требованием взысать расходов на лечение, моральный вред  с родителей данного несовершеннолетнего причинителя вреда.

Здравствуйте!

Ст. 5.35 КоАП РФ - невыполение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Полагаю, родители виновного ребенка должны понести ответственность за ненадлежащее воспитание. Кроме того, родители несут материальную ответственность за причиненный несовершеннолетним (до 14 л.) вред (см. ст, 1073 ГК РФ). Не забудте собирать все чеки на  лекарства и процедуры, дополнительное питание, вплоть до такси. Заранее обзаведитесь справками или записями лечащего врача о причинной связи между полученной травмой и назначаемыми препаратами и процедурами. Обратитесь с ребенком к психологу. Вы, как законный представитель будете выступать истцом, родители виновного ребенка - ответчиками. Сумму морального вреда Вы вправе определить сами.

Здравствуйте, Татьяна! Надеюсь, Вы в полицию обращались? Если да, то после окончания расследования Вам не только можно, но обязательно нужно обращаться в суд и взыскивать материальный и моральный вред. Если нужна помощь - обращайтесь.