Разрешение на выезд ребенка заграницу

Здравствуйте! Мы едем во Вьетнам: я (мама), сестра с мужем и мой ребенок (7 лет). Мы едем более 14 дней, делаем визу многократного въезда (на каждого). Отец (в браке) ребенка с нами не едет. Нужно ли нотариальное разрешение от отца? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Не нужно, достаточно подтвердить родство, имея с собой загранпаспорт, в котором есть отметка о том кем приходится вам ребенок и свидетельство о рождении. В практике нотариусы даже отказваются заверять подобные разрешения.

Добрый день!

Законодательство РФ не предусматривает нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

Таким образом нотариальное согласие (при отсутствии письменного возражения) отца не нужно.

Добрый день,

на выезд из РФ согласие не требуется, НО уточните в посольстве Вьетнама не нужно ли согласие на ВЪЕЗД в страну?? Если нужно, то уточните нужно ли переводить данное согласие.