Материнский капитал за одного ребенка

Доброе время суток! Мы переселенцы по госпрограмме, получили гражданство РФ. У нас один ребенок 6 лет. Можем ли мы получить материнский капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте, На мат. капитал вправе претендовать: женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, -мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

-отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

-несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Дополнение: Если вы и ваши дети были иностранными гражданами, но получили российское гражданство, при этом второй или последующий ребенок родился в период с 01.01.2007 года по 31.12.2016 года (неважно где), то вы имеете право на материнский капитал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для этого, как только получаете гражданство и паспорт РФ для себя и детей делаете следующие шаги:

1. Если в свидетельстве о рождении детей не поставили печать о признании гражданином, то идете в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и оригиналами этих документов и просите поставить вам отметку о гражданстве ребенка в нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (с переводом, если нет русскоязычной странички).

2. Делаете себе регистрацию по месту жительства/пребывания.

3. Звоните в ваш ПФР и узнаете приемные дни по вопросам материнского капитала, адрес и кабинет(сайт пфр вам в помощь).

4. В приемный день приходите со следующим пакетом документов:

- оригинал паспорта + копия
— свидетельство о временной регистрации(при отсутствии постоянной регистрации по месту жительства )+ копия;
— свидетельство о рождении ребенка + нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой ФМС(печать красная) о гражданстве ребенка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка с отметкой о гражданстве;(и так на каждого ребенка);
— свой СНИЛС — выдает пенсионный фонд.

5. Заявление заполнит сама сотрудница, предварительно сверившись с данными оригиналов и распечатает. Особое внимание уделяет смене фамилии, так что будьте готовы перечислить, какие фамилии у вас были и когда вы их меняли и почему.

6. Если у детей повторные метрики, приготовьтесь написать объяснительную почему (сотрудница сама продиктует, что и как, а вы возьмите справочки, если была смена отца или еще что-то такое глобальное, чтобы точно объяснить причину. Если меняли потому что ошибка или печать нечеткая, то это называется «порча».

7. Внимательно ознакомьтесь с распечатанным заявлением и подпишите.

8. Взамен вам выдадут расписку о приеме документов.

9. Примерно через месяц, на указанный вами адрес придет письмо о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда вам необходимо подойти за сертификатом.

10. Подойдете с документами (паспорт, свидетельства о рождении, регистрации по месту , расписка о приеме документов ПФР, письмо-уведомление) и получите сертификат на материнский капитал.

Удачи Вам

Добрый день!

Материнский капитал могут получить граждане РФ родившие или усыновившие второго и последующих детей.

Таким образом рожайте второго ребенка и получайте материнский капитал. Право на это Вы теперь имеете как граждане РФ. Удачи!