Как выписать человека из квартиры без его присутсивия, но по его согласию?

Здравствуйте. Моя совершеннолетняя племянница прописана в России, но 10 лет проживает в Украине. Сейчас я решила продать квартиру, собственником которой являюсь. Она согласна выписаться, но мы плохо представляем себе саму процедуру. У нее есть действующий российский паспорт и вид на жительство в Украине. Лично приехать не может. Достаточно ли будет какой-то доверенности или заявления? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если прописанное в квартире лицо не может по каким-либо причинам самостоятельно выписаться, то за него это может сделать другой человек, оформив на него нотариально заверенную доверенность. Доверенность необходимо оформить не генеральную, а специальную, на конкретный вид деятельности, подробнее можно уточнить у нотариуса. Однако советую сначала позвоните в паспортный стол по месту регистрации и уточните, выпишут ли они по доверенности или им необходимы еще какие-то документы.

Также возможен способ для отправки заявления на выписку из квартиры через портал “Госуслуги”. Для этого необходимо быть на нем зарегистрированном пользователем. Услуга бесплатна, но после оповещения, нужно будет прийти в УФМС, и представить необходимые документы.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Здравствуйте.

Наиболее распространенным вариантом выписки человека из квартиры без его присутствия является использование доверенности. Этот способ характерен для тех случаев, когда человек по каким-то объективным причинам не может сам прийти в паспортный стол. Такими поводами могут стать болезнь, инвалидность, нахождение в другом городе из-за переезда или длительной командировки. Но при этом сняться с регистрации необходимо – например, предстоит совершить сделку с квартирой. Однако прежде чем оформлять доверенность, свяжитесь с паспортным столом и выясните, выпишут ли они квартиранта по доверенности. Дело в том, что подобным образом иногда действуют аферисты и «черные» риелторы. Поэтому некоторые отделения УФМС не связываются с такой процедурой.

Выписать гражданина из квартиры без его присутствия можно в том случае, если он изменил место жительства. Для этого необходимо предоставить два заявления, написанных им, подпись на которых удостоверена нотариусом. Это заявление о снятии с учета по старому месту жительства и заявление о постановке на учет по новому месту жительства. А также нужна доверенность, написанная на имя того, кто представляет интересы гражданина в органах федеральной миграционной службы. После снятия с учета необходимо в трехдневный срок зарегистрироваться на новом месте жительства.

Не забудьте оставить отзыв.