Как закрыть уголовное дело по ст. 264 УК в связи с примирением?

Я сбил человека и на основании этого возбуждено уголовное дело ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Потерпевшая сторона согласна на примирение, что мне надо от них? Какие заявления?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо во-первых, возместить причиненный ущерб реально, а не обещать возместить его в будущем, например, путем написания расписки. В противном случае следователь, судья не примет ходатайство о примирении. Во-вторых, необходимо, чтобы потерпевшая сторона заявила ходатайство в письменном виде о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Затем либо следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела либо дело все-таки идет в суд, где уже судья назначает предварительное слушание для решение вопроса о прекращении уголовного дела, на котором потерпевшая сторона должна подтвердить свое желание прекратить уголовное дело.

Здравствуйте,

К сожалению прекратить уголовное дело по данной статье следователем в связи с примирением сторон нельзя. Данная статья влечет причинение тяжкого вреда здоровью или смерть, а согласно ст.25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ни один руководитель следственного органа или прокурор такое согласие не даст. Проще написать заявление о применении очередной амнистии.

Зато возможно через суд. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19, следует, что:

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

12. При рассмотрении вопроса о применении положений статьи 76 УК РФ к лицам, совершившим преступление, последствием которого явилась смерть пострадавшего, судам следует иметь в виду положения части 8 статьи 42 УПК РФ о переходе прав потерпевшего в таких случаях к одному из близких родственников погибшего. При этом необходимо учитывать, что положения указанной нормы не препятствуют признанию потерпевшими не одного, а нескольких лиц.

Поскольку уголовно-процессуальный закон не содержит каких-либо ограничений в процессуальных правах лиц, признанных потерпевшими в порядке, установленном частью 8 статьи 42 УПК РФ, примирение лица, совершившего преступление, с такими потерпевшими может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

При этом обе стороны должны подтвердить в суде свое желание примириться.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.