Как сделать чтобы если клиент не оплатит товар, то вернул деньги за доставку?

Добрый день, у меня такой вопрос: надо доставить с Тюмени в Москву товар, как можно сделать чтобы когда товар пришел, если его клиент не оплатит он нам вернул сумму за доставку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

Самое простое в Вашем случае - прямо указать в пункте договора, что в случае отказа клиента от оплаты товара, поставщик имеет право потребовать с него компенсацию суммы за доставку товара, за исключением предусмотренных законодательством оснований.

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что стороны договора должны исполнять свои обязательства надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. ст. 309, 310 ГК РФ). Покупатель обязан принять переданный ему товар.

Однако закон устанавливает случаи, когда покупатель имеет право отказаться от приема товара:

1) если имеется существенное нарушение требований к качеству товара (были обнаружены неустранимые недостатки; недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения; другие подобные недостатки) (п. п. 1, 2 ст. 475, ст. 518 ГК РФ).

2) если продавец передал покупателю товары с нарушением условия об ассортименте (п. 2 ст. 468 ГК РФ);

3) если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480, ст. 519 ГК РФ);

4) если подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке (п. 2 ст. 482 ГК РФ).

Все указанные выше основания справедливы, только если покупатель уведомит поставщика о допущенных нарушениях договора, а тот без промедления их не исправит (ст. ст. 518, 519 ГК РФ).

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.