Имею ли я право на трудовую пенсию по инвалидности? ПФР отказал

Инвалид 1 гр. Военнослужащий по контракту (действующий). Обратился в территориальный ПФР с просьбой о назначении трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с ФЗ №173. Из-за отсутствия трудового стажа и в соответствии с п.2 ст.8 ФЗ от 15. 12. 2001г. №166 мне было отказано и назначена социальная пенсия по инвалидности.

Вопрос: Имею ли я право на трудовую пенсию по инвалидности?

Дополнительно. Май 1973г. - август 1974г. - срочная служба. Сентябрь 1974г. - сентябрь 1977г. военное училище. С 1977г. на офицерских должностях.
Пенсии, пособия, медицина | г. Артём Приморского края | Пожаловаться модератору
230 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Сергей Юрьевич! В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального Закона № 166-ФЗ пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. Поскольку в тексте Закона речь идет об инвалидности, полученной в результате повреждения здоровья в период прохождения военной службы, важно определить точные временные рамки прохождения военной службы, в данном случае военной службы по призыву, то есть момент ее начала и окончания. В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы. Днем же окончания военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. Исключением являются случаи, когда военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим и др. Кроме того, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", в срок военной службы не засчитывается: время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части; время отбывания ареста осужденным военнослужащим; время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста; время самовольного оставления воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления. Таким образом, для реализации права на пенсию по инвалидности военнослужащим в системе государственного пенсионного обеспечения необходимо наличие двух условий - время наступления инвалидности в период прохождения военной службы или в течение трех месяцев после окончания военной службы и причина инвалидности - заболевание, увечье, контузия, связанные с прохождением военной службы. Никакие иные условия на назначение пенсии по инвалидности военнослужащим - ни продолжительность военной службы до получения инвалидности, ни наличие трудового или страхового стажа - не влияют.   Если полученная Вами инвалидность не связана с указанным периодом прохождения военной службы, то согласно ст. 8 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 8), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (п.4). Поскольку страховой стаж у Вас имеется, то трудовая пенсия Вам должна быть назначена. Данный отказ ПФР основан скорее всего на тех данных, согласно которым сведения о страховых пенсионных взносах отсутствуют в виду прохождения Вами службы, так как информация о страховом стаже поступает в ПФР при увольнении военнослужащего в связи с выслугой, дающей право на пенсию, как и осуществление пенсионных выплат после увольнения. Поэтому, в такой ситуации нужно сначала попробовать взять в пенсионном отделе военной части справку о Вашей выслуге, после чего на приеме у руководителя ПФ разобраться с этим вопросом. Если положительного результата не будет, то официальный отказ ПФ можно обжаловать в судебном порядке.
Лучший ответ
 Добрый день, Сергей Юрьевич.

п. 2 ст. 8 ФЗ от 15. 12. 2001г. №166 к Вам не относится так как это назначение пенсий военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, мотросов, сержантов и старшин, к числу которых Вы не относителсь.  В Вашей ситуации необходимо руководствоваться ст. 8 ФЗ № 173 от 17.12.2001 года, согласно которой Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Вам могли отказать в трудовой пенсии толкь в случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". (п. 4 ст. 8 ФЗ № 173).

Данные положения к Вашему случаю не относятся, так как у Вас есть страховой стаж и это подтверждается тем, что Вы ранее служили, обучались и проходили службу на офицерских должностях.

Исходя из сказанного Вам пологается трудовая пенсия по инвалидности и решение ПФР необходимо обжаловать либо в вышестояший Фонд либо в суд.

 С Уважением, Сергей.

Лучший ответ

В связи с тем, что от Вас поступило недостаточно информации, ответить однозначно сложно. В принципе по большому счету коллеги расписали все достаточно подробно, но для Вас, возможно, не все понятно.

Не понятно Вам в ПФР отказали письменно или устно. Если есть письменный отказ, то прикрепите его ответу подумаем есть ли смысл обжаловать в суд, если же письменного отказа ПФР нет, то необходимо обратиться в ПФР письменно, получить отказ и потом решать вопрос.

Согласно ст. 8 ФЗ  "О  трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 173 от 17.12.2001 года,  Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 . В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Исходя из описанной вами ситуации страховой стаж у Вас есть, причем достаточный для установления пенсии по инвалидности.

Вам необходимо получить письменный отказ из Пенсионного фонда и обжаловать его в суде.

Доброго времени суток

т.к. Вы являетесь военнослужащим, то и пенсию по инвалидности Вы должны оформлять в соответствии с п. 2 ст 8 ФЗ № 166  а не на общих основаниях.Вы должны обратиться в пенсионный фонд с необходимым пакетом документов для оформления трудовой пенсии по инвалидности  как военнослужащий.

Добрый день Сергей Юрьевич! В соответствии с п.2 ст.8 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. Таким образом пенсия по этому основанию назначается военнослужащим проходящим военную службу по призыву и ставшими инвалидами в период её прохождения. Вы контрактник, а значит к этому основанию не относитесь. В соответствии с ч. 3 ст.8 ФЗ от17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия назначается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой деятельности и.т.п. Социальная пенсия может быть назначена только при полном отсутствии у инвалида страхового стажа (у вас стараховой стаж есть т.к. прохождение военной службы в соотвтетствии со статьёй 11 указанного закона засчитывается в страховой стаж), а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения умышленног8о уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью. Эти случаи к вашей ситуации не относятся. Таким образом исходя из всего вышеописанного вы имеете право на трудовую пенсию, а решение Пенсионного фонда незаконные, вы вправе их обжаловать в вышестоящий орган по подчинённости или в суд. Желаю успехов.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (далее - Закон от 12.02.1993 № 4468-1).

     В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом право на одновременное получение двух пенсий имеет ограниченный круг лиц, нуждающихся в особой социальной защите, например: инвалиды вследствие военной травмы; участники Великой Отечественной войны; родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы; вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившие в новый брак.

     Но тем не менее, на какую пенсию имеете право Вы не вполне понятно, поскольку  нет досточной информации о том, когда и как возникла инвалидность. Возможно, отказ незаконный, а может, просто тот случай, когда без решения суда ПФР просто не может принять решение в Вашу пользу. Нужно читать отказ, смотреть документы Ваши...

 Сергей Юрьевич,

для установления трубдовой пенсии по инвалидности трудовой стаж сейчас не нужен, достаточно страхового стажа.

В соответствии с п. 2  Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555,

В страховой стаж включаются (засчитываются):

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы.

Отказ ПФР необходимо обжаловать в суд как неправомерный.

Рекомендую оспорить отказ в вышестоящий ПФР и одновременно путём подачи заявления в прокуратуру, затем на основании их ответов подавайте исковое заявление в суд. Решение суда обязательно для исполнения всеми.