Чем грозит неявка в суд?

28.11.15 был задержан на улице в состоянии алкогольного опьянения, прошел осведетельствование, в КПЗ места не оказалось, поэтому отпустили, с тем учетом, что сегодня явлюсь в суд. В суд явится не получилось. Есть штраф за подобное деяние ст.20.21 срок оплаты еще не вышел. Чем грозит не явка в суд? И можно ли не являться?
Ответы юристов

Добрый день! По административном законодательству вариант развития событий может быть только один: судья должен отложить рассмотрение дела до Вашей явки, при этом может быть вынесено постановление о принудительном приводе. Поскольку санкицей ст. 20.21 КоАП РФ предусмотрено такое альтернативное наказание как административный арест, рассмотреть дело в Ваше отсутствия судья невправе. Между тем, судьи зачастую игнорируют требования закона и рассматривают такие дела в отсутствие привлекаемых лиц с назначением штрафа.