Может ли 17-летний заключить договор?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли 17-летний заключить договор на венчурные инвестиции?
Ответы юристов

Добрый день.

Можете, но такая сделка может быть признана недействительной. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс:

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Добрый вечер!

Согласно ст. 26 ГК РФ:

1. несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в "пункте 2" настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные "пунктом 2 статьи 28" настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

Таким образом, указанный Вами договор несовершеннолетний самостоятельно заключать не вправе.

Уважаемый Андрей. Если обратиться к википедии, то венчурные инвестиции (от англ. "venture", что означает "рискованное начинание") подразумевают вложение денег в перспективный инновационный бизнес, который еще не имеет доступа на фондовый рынок.

В соответствии со ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Пункт 2 ст.28 ГАК РФ

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Если вам родители или иные законные представители дадут средства на эти цели и разрешат поиграть "в рулетку", то заключайте договор с целью и желанием получить доход.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить, что согласно гражданского законодательства России, дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. с 18 лет. В этом общем правиле есть исключение: при вступлении в брак гражданина до достижения 18-летнего возраста, он приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет могут совершать не любые, а только прямо указанные в законе сделки мелкие бытовые, самостоятельно распоряжаться заработной платой (если они работают) или стипендией. Но вещь, приобретенная на заработанные несовершеннолетним деньги, уже перестает быть заработком и поэтому распоряжаться ею самостоятельно он не может.
Заключать сделки - такая категория несовершеннолетних может только с согласия родителей или попечителей (если родителей нет) . В противном случае сделка будет считаться недействительной.
Еще более ограниченный объем дееспособности установлен в возрасте до 15 лет. В этом случае сделки совершают от имени несовершеннолетних родители или опекуны (если родителей нет) . Сами они вправе совершать только мелкие бытовые сделки.

Удачи Вам

Полностью согласен с первым ответом. Такие сделки могут быть оспорены по заявлению родителей или иных законных опекунов.