Можно ли взять ипотеку под мат.капитал?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли взять ипотеку под мат.капитал? У меня есть квартира, но я в доле, и продать его не могу, хотя бы даже для того чтобы был первоначальный взнос, а хочется своё жильё, я в декрете, но гасить ипотеку планирую от сдачи дольного жилья квартиросъёмщикам, могут ли мне одобрить ипотеку?

С Уважением, Алесандра
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу могу пояснить, что материнский капитал представляет собой государственную субсидию, выдаваемую при рождении ребенка-это понятно всем. Ее размер в по состоянию на 2015 г. составляет 408,96 тысяч рублей. По сути, ипотека под материнский капитал существует в двух формах:-Погашение с его помощью уже действующего ипотечного займа. Согласно постановлению правительства РФ от 12.12.2007 г. «О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий» средства можно направить только на оплату тела и процентов по кредиту, но не пени, штрафов, комиссий и т.д. или оплата первоначального взноса по новому кредиту. Кроме того, сейчас разрешено использовать средства материнского капитала не только на оплату кредита владелицы сертификата, но и ссуды ее супруга. Ждать достижения ребенком 3-х летнего возраста при этом совершенно не нужно. Ипотечное кредитование с использованием материнского капитала предлагают далеко не все банки. Такая программа например есть в Сбербанке, или «ВТБ-24» -это не реклама мною банков!!!!!!!!!! Просто информация!!!!!! Еще свой продукт через банки-партнеры реализует Агентство по ипотечному кредитованию (АИЖК) в рамках программ социального кредитования. И обязательно составте официально договор с квартиросъемщиком, это понадобится при оформлении ипотеки как подтверждение дополнительного заработка.

Удачи Вам