Вопрос приватизации и права наследования

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Наша семья (4 человека) прописаны в 3 - х комнатной квартире, т.е. мать - отец и 2 сына. Еще есть дочь прописанная и живущая со своей семьей в другом месте. 2 года назад родители приватизировали квартиру на себя, при этом оба сына отказались от приватизации. Вопрос 1: Нужно ли родителям оформлять договор дарения по половине доли на каждого сына, или писать завещание? Вопрос 2: Как будут распределяться доли, если ни завещания, ни дарственной оформлено так и не будет, и сможет ли дочь в этом случае претендовать на часть доли? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Марсель! Все зависит от Вашего желания, т.е. делить с сестрой квартиру или нет. Если оформить договор дарения, то естественно никто не сможет претендовать на доли подаренные родителями сыновьям. Если завещание тоже самое, только оформление дороже. Если ничего не будет оформлено то после смерти родителей дочь будет наследником по закону.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

1. Писать завещание или дарить свои доли в квартире - решать родителям. Разница в том, что в случае совершения дарения квартира переходит в собственность сыновьям немедленно, а в случае составления завещания - лишь после смерти наследодателей. И остается еще какой-то шанс оспорить это завещание у тех, кто с ним не будет согласен.

2. Если квартира останется в собственности родителей и не будет составлено завещание, квартира и прочие имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (родители, супруг и дети). То есть, если умирает один супруг, то на его 1/2 долю будут претендовать в равных долях оставшийся супруг и дети. Так что, конечно дочь может претендовать на квартиру.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер,

Также при завещании нужно не забывать об обязательной доли - согласно ст. 1149 ГК РФ - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если дочь на момент открытия наследства будет, например, пенсионеркой она имеет право на обязательную долю в размере указанном выше.