Приставы описали холодильник и электрическую плиту - как оспорить?

Приставы описали холодильник и электрическую плиту. Как оспорить акт описи, имеется ребенок 5 лет. К кому обращаться с жалобой?
Ответы юристов

Добрый вечер! Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, в том числе, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. При этом, как указывает Пленум ВС РФ в своем постановлении от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" к таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев. То есть, если холодильник у Вас в жилом помещении один, электрическая плитка одна и отсутствует газовая плита, то конечно же судебный пристав-исполнитель был не вправе описывать данное имущество, поскольку его остутствие делает невозможным хранение и приготовление пищи, влияет на нормальное существование и деятельность должника, в том числе отрицательно влияет на жизнь его иждивенцев.

Таким образом, Вы вправе обратиться с административным исковым заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя о включении указанного имущества в опись в районный суд.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Здравствуйте!

Электрическую плиту, если нет газовой плиты внесли в опись, на мой взляд, неправомерно, а вот холодильник в зимнее время описать могут. Обращайтесь в суд и оспаривайте действия судебного пристава.

Здравствуйте!

Смотря когда был выписан данный документ!! С каждой вещью и ситуацией это регламентируется по разному!

Свяжитесь со мной лично и я помогу разрешить данную ситуацию!

Добрый день. Вам нужно обращаться в суд с заявлением об исключении из описи имущества. И можно найти несколько причин, для того, чтобы имущество было исключено из описи. И не только холодильник и плита, но и все, что представляет ценность. Главное - действовать. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Мария. Электрическая плита нужна в любое время года. Её нельзя описывать. По холодильнику сложнее. Если у вас его описали сейчас и вы, предположим, живёте "на земле", то холодильник описать могут. Если живёте на этаже и имеете балкон, то также можно описать. А если у вас единственная возможность хранить продукты в авоське, повесив её через оконную форточку как студенты, то тогда холодильник описывать нельзя. У вас же ребёнок. Считаю, что именно такой подход должен быть к описи холодильника. Примерьте к себе предложенное мной и обжалуйте действия СПИ в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро, Мария! Если судебный пристав составил акт о наложении ареста на Ваше имущество (описи имущества) и передал под охрану или на хранение указанное имущество Вам, то переживать не нужно. Такая процедура узаконена. Если же указанное имущество изымается для реализации в погашение задолженности, то это будет действительно в нарушение закона. Данная форма, по сути, является способом обеспечения исполнения обязательств.Таким образом, в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве при наложении ареста на имущество должника судебным приставом-исполнителем могут составляться два процессуальных документа: постановление о наложении ареста и акт описи (ареста) имущества.
Эти документы взаимно дополняют друг друга, а в случае содержания в них запрета должнику распоряжаться имуществом и индивидуализации объекта ареста могут существовать и самостоятельно, что не порочит самого ареста и его процессуальных последствий.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! В данном случае рекомендую обратиться в адрес руководителя ОСП, прокуратуру и если не помогут то соответственно вопрос решать в судебном порядке.

Здравствуйте,

Согласно ст. 446 ГК РФ обращать взыскание на холодильник нельзя! Насчет плиты вопрос зависит от того, есть ли иная плита (газовая/электрическая) для разогрева имущества. Если есть, то в опись включили законно.

По вопросу исключения из описи имущества советую сперва обратиться с письменной жалобой к начальнику ОСП, если не исключат сами через 10 дней после подачи жалобы, то обращайтесь в суд и требуйте компенсацию морального вреда.