Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Делали ремонт, нашли 100 долларов, заводят уголовное дело т.к. были фальшивые

Купили квартиру, делали ремонт, нашли 100 долларов порванных, пошли в банк проверить настоящие они или нет. Их отправили на экспертизу, оказалось что они фальшивые. Заводят уголовное дело. Правомерно это или нет, и что за это будет?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Как показывает анализ судебно-следственной практики по делам о подделке денежных знаков или ценных бумаг, ошибки в квалификации указанных деяний связаны, в основном, с поверхностным исследованием судами доказательств по делу, ошибочной оценкой мотивов и целей совершенного преступления. Поэтому Вам необходимо собрать все доказательства, свидетелей, если таковые есть, что именно в квартире Вы обнаружили купюру и все предоставить следователю.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()
По каким статьям заводят уголовное дело?? Вы не раскрыли кучу вопросов, свяжитесь со мной лично и я помогу Вам!

С большим удовольствием возьмусь за защиту Ваших прав!

Связаться со мной можно следующим образом:

Моб. телефон:+7 937 967 14 76

Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru

Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146

С уважением,

Калиниченко Артем!

Не забывайте оставлять отзыв!
()

Добрый день.

Ну какое может быть уголовное дело?! Вы не прибор для определения подлинности купюры. Да, нашли банкноту, думали, что настоящая, отнесли в банк - оказалась фальшивая. И все. Презумпцию невиновности никто не отменял, а собрать доказательства преступного умысла просто не удастся. Так что, не волнуйтесь.

()

Добрый день!

В Вашей ситуации Вам не стоит опасаться уголовного преследования, так как в Ваших действиях нет состава преступления. Подробно изложите все обстоятельства обнаружения купюры и предъявления её в банк сотруднику правоохранительных органов и на этом всё закончится, так как никакого преступного умысла у Вас не было.

С уважением, Дмитрий.

()

Уважаемый Аноним. Фальшивомонетничество представляет угрозу для нормального функционирования государственной денежной системы. В постановлении Пленума ВС РФ от 28.04.1994 года №2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" сказано "Обратить внимание судов на то, что изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг приобретает повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения". Поэтому при обнаружении фальшивой купюры уголовное дело будет обязательно возбуждено по ст.186 УК РФ. Но по факту, а не в отношении вас конкретно. Расследование покажет, что вы не причастны к изготовлению и сбыту иностранной валюты, а значит ничего не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Уголовное дело же возбуждают не в отношении Вас?! А в отношении неустановленных лиц? Уголовное будет приостановлено за неустановлением лица, позже найдут какого нибудь люмпена на которого повесят этот "грузовик"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: