Делали ремонт, нашли 100 долларов, заводят уголовное дело т.к. были фальшивые

Купили квартиру, делали ремонт, нашли 100 долларов порванных, пошли в банк проверить настоящие они или нет. Их отправили на экспертизу, оказалось что они фальшивые. Заводят уголовное дело. Правомерно это или нет, и что за это будет?
Ответы юристов

Добрый день!

Как показывает анализ судебно-следственной практики по делам о подделке денежных знаков или ценных бумаг, ошибки в квалификации указанных деяний связаны, в основном, с поверхностным исследованием судами доказательств по делу, ошибочной оценкой мотивов и целей совершенного преступления. Поэтому Вам необходимо собрать все доказательства, свидетелей, если таковые есть, что именно в квартире Вы обнаружили купюру и все предоставить следователю.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

По каким статьям заводят уголовное дело?? Вы не раскрыли кучу вопросов, свяжитесь со мной лично и я помогу Вам!

С большим удовольствием возьмусь за защиту Ваших прав!

Связаться со мной можно следующим образом:

Моб. телефон:+7 937 967 14 76

Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru

Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146

С уважением,

Калиниченко Артем!

Не забывайте оставлять отзыв!

Добрый день.

Ну какое может быть уголовное дело?! Вы не прибор для определения подлинности купюры. Да, нашли банкноту, думали, что настоящая, отнесли в банк - оказалась фальшивая. И все. Презумпцию невиновности никто не отменял, а собрать доказательства преступного умысла просто не удастся. Так что, не волнуйтесь.

Добрый день!

В Вашей ситуации Вам не стоит опасаться уголовного преследования, так как в Ваших действиях нет состава преступления. Подробно изложите все обстоятельства обнаружения купюры и предъявления её в банк сотруднику правоохранительных органов и на этом всё закончится, так как никакого преступного умысла у Вас не было.

С уважением, Дмитрий.

Уважаемый Аноним. Фальшивомонетничество представляет угрозу для нормального функционирования государственной денежной системы. В постановлении Пленума ВС РФ от 28.04.1994 года №2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" сказано "Обратить внимание судов на то, что изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг приобретает повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения". Поэтому при обнаружении фальшивой купюры уголовное дело будет обязательно возбуждено по ст.186 УК РФ. Но по факту, а не в отношении вас конкретно. Расследование покажет, что вы не причастны к изготовлению и сбыту иностранной валюты, а значит ничего не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уголовное дело же возбуждают не в отношении Вас?! А в отношении неустановленных лиц? Уголовное будет приостановлено за неустановлением лица, позже найдут какого нибудь люмпена на которого повесят этот "грузовик"