Расторгнуть договор купли-продажи телефона

Добрый день!

Сдал телефон в ремонт по гарантии 12.11.2015 в магазин где купил в начале года.

В магазине выдали квиток о том что телефон приняли.

На квитке есть строчка "Предварительная дата готовности: 22.11.2015".

Сейчас уже 02.12.2015, означает ли это что сроки нарушены? и могу ли я расторгнуть договор купли-продажи? меня смущает слово "предварительная".

Просто максимальный срок не может превышать 45 дней, но срок должен быть минимально объективный...
Ответы юристов

Добрый день, по существу: так как товар приобретенный вами технически сложный (ст.18 Закона №2300-1), то выявление недостатка является существенным (Преамбула Закона №2300-1, пп. «г» п.13 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»), следовательно, вы можете потребовать возврата уплаченной денежной суммы за товар.
Удачи Вам

Добрый день! Т.к. этот товар является технически сложным товаром, к нему применяются установленные Законном "О защите прав потребителей" правила для данного вида товаров. Как указано в п.1 ст.18 данного Закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указанным в его Постановлении от 28.06.2012 №17, в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. Таким образом, Вы вправе потребовать замены товара на другой аналогичный товар в надлежащем состоянии либо отказаться от товара с возвратом продавцом уплаченной Вами суммы. Подавайте письменную претензию в адрес продавца с требованиями на выбор как указано выше – если откажут – то подадите иск в суд и решите вопрос в судебном порядке. С Уважением…

Добрый день.

45 дней - это максимально возможный срок, ОГОВОРЕННЫЙ сторонами. А так - если Вы не можете пользоваться товаром более 30 дней в течение одного года - это существенный недостаток товара, который дает Вам право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Итак, в соответствии со статьей 18 Законом РФ О защите прав потребителя, Вы как потребитель вправе: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом мы с Вами вправе потребовать также полного возмещения понесенных Вами убытков! Не забываем и про моральный вред причиненный Вам! Опираясь на судебную практику по данным категориям дел суды удовлетворяют моральный вред оцененный в 1000-5000 рублей. Вам столько раз приходилось сталкиваться с неудобствами данного телефона, которые были причинены Вам данной компанией! Моральный вред так же требуем! Так де в случаи просроченного срока ремонта Вашего телефона, мы с Вами вправе требовать неустойку в размере 1% от суммы телефона за каждый день просроченного срока! Итак, ваши действия: Во-первых: Вы пишите Претензию (указываем чего мы хотим из статьи 18 Закона РФ О защите потребителя, требуем возместить убытки и моральный вред, так же говорим, что в случаи проигнорирования нашей Претензии, мы будем вынуждены обращаться в суд) и предъявляете ее компании, при этом проследите чтобы они ее зарегистрировали. Ждем 10 дней с учетом статьи 112 Трудового кодекса РФ, то есть выходные и праздничные дни в эти 10 дней мы не считаем! Когда истекает срок, ответа мы так и не получим, действуем следующим образом: !!! Исходя из судебной практики, суды постоянно требуют Претензию, особенно мировые, а цена Вашего иска, наверняка подпадает под мировой Во-вторых: предъявляем Исковые требования в суд, просим от суда чего мы хотим в соответствии с представленными правами из статьи 18 Закона РФ О защите потребителя, требуем возмещения убытков, неустойки, морального вреда, плюс штрафа. В делах о защите прав потребителя предусмотрен штраф в размере 50% от суммы присужденной судом к выплате в пользу истца. Напомню, что в таких делах никакой госпошлины Вы в суд оплачивать не обязаны на основании норм Закона РФ О защите прав потребителя! Желаю Вам терпения! С большошим удовольствием возьмусь за защиту Ваших прав! С составлением Претензии/ответа на Претензию, с составлением Искового заявления, консультацией, как его подать, с последующей помощью в деле, в последующих юридических консультациях, Вы можете обратиться ко мне лично! Консультации бесплатные! Связаться со мной можно следующим образом: Моб. телефон:+7 937 967 14 76 Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146 С уважением, Калиниченко Артем! Не забывайте оставлять отзыв!