Уехал с места ДТП. Как быть? Что делать?

Добрый день! Мой муж уехал с места ДТП. Он разворачивался во дворе дома и задел машину, после чего уехал. Уехал потому, что побоялся т.к. права у него просрочились, подлежат обмену. Как быть? Что делать?
ДТП | Саратов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Тот чья машина пострадала нашел вашего мужа? Или видеофиксация имеется? Конкретнее опишите ситуацию

Уважаемый Аноним!

С одной стороны скрывшись с места ДТП Ваш супруг нарушил статью 12.27 КоАП РФ, а это от года до полутора лет лишение прав или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если пострадавший обратиться в полицию, и еще хуже, у него вдруг окажеться видеозапись момента ДТП(регистратор соседней машины или уличная камера видеонаблюдения), то найти вашего мужа и лишить его прав труда не составит.

С другой если ДТП не очень серьезное(царапина или скол) возможно пострадавший и никогда и не узнает, что он пострадавший, мало ли сам мог где кого точно также ударить.

К сожелению Ваш муж уже все сделал и в данной ситуации я бы посоветовал просто жить дальше и как можно скорее заменить права.

Здравствуйте! Рассматривая ситуацию нужно понимать, есть ли свидетели, организован ли розыск Вашего супруга и обращался ли в полицию пострадавший. Если пострадавший обратился в полицию и Вашего мужа вызывают для отбора объяснений, ему в такой ситуации нужно оценивать при каких обстоятельствах он покинул место ДТП, не почувствовал удара, когда разворачивался, в какое время это произошло, или он срочно вез кого-нибудь в больницу. Если вариант последний, нужно в ГИБДД представить документ. В любом случае при скрытии с места ДТП страховая компания ущерб выплатит, а Вам направит регрессное требование о взыскании ущерба. Ну и лишение прав, более вероятнее если ранее в течении одного года был подвергнут административным наказаниям.

Удачи Вам! Не забудьте оставить отзыв. С уважением,