На какую сумму я могу рассчитывать в качестве налогового вычета?

В этом году продала квартиру за 2.000 000 руб, купила за 1650 000 руб, на какую сумму я могу рассчитывать в качестве налогового вычета и можно ли оформить доверенность на его получение, т.к нахожусь в другом городе?
Ответы юристов

Доброго времени суток, по существу: Согласно ст. 220 НК размер вычета составляет 13% от уплаченной суммы за покупку квартиры. Но если эта сумма не превышает 2 млн. рублей и если квартира приобреталась за счет собственных средств.

Следовательно, максимальная сумма компенсации в виде налогового вычета составляет 214500 рублей, если квартира была куплена за свои деньги.

1,650000 руб., - деньги за которые вы расплатились: налоговый вычет будет равен:

1,650000 руб. * 13% = 214500 руб.

как то так

Здравствуйте.

Согласно ст. 220 НК размер вычета составляет 13% от уплаченной суммы за покупку квартиры. Но эта сумма не превышает 2 млн. рублей, если квартира приобреталась за счет собственных средств, и 6 млн. рублей, если за счет ипотеки.

Если Вы приобрели квартиру за 1 650 000 руб., за которую расплатились полностью собственными деньгами. Налоговый вычет будет равен:

1 650 000 млн. руб. * 13% = 214500 руб.

Не забудьте оставить отзыв.

1) Сумма налогового вычета 214500 руб.

2) Доверенность оформить можно, но дешевле будет подготовить документы и отправить их (с описью) по почте в налоговый орган...