Для исправления ошибки в кадастровом паспорте не по моей вине требуют заплатить

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Родители занялись приватизацией квартиры, все документы готовы, всё собрали что нужно, и вот когда дело дошло до сдачи документов уже на приватизацию, начали проверять все ли документы готовы верно. То оказалось что кадастровый паспорт сделали с ошибкой, вместо площади 59,2 написали 59,1 и из-за этой одной цифры погнали переделывать, но когда пришли переделывать там сказали что нужно заказать какой-то диск, чтобы доказать что никаких изменений не было, что это просто ошиблись там где делали кад.паспорт. А чтобы этот диск заказать нужно заплатить 2700 руб. Вот такой вопрос куда мне обратиться чтобы не платить? Это получается они виноваты, а платить нам, что это еще такое, у меня вот например нет лишних трёх тысяч чтобы из-за чьей-то вины платить? Как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Не платите. За ошибки должен расплачиваться тот, кто допустил ошибку. Но чиновника голыми руками не возьмёшь. Он обязательно что-нибудь придумает, чтобы вывернуться и свою зарплату, из которой он должен заплатить за диск, если требуется, сохранить и переложить на вас ненужные расходы. Потребуйте в письменном виде исправления ошибки, пообещайте, что вы обратитесь в суд за взысканием причинённого вам вреда и с жалобой вышесидящему начальнику. Дайте понять чиновнику, что с вами такие вещи не проходят. Вам диктовать условия выхода из создавшейся ситуации, а не чиновнику. Покажите характер! Если у вас есть время и приватизация не торопит, обратитесь в суд с заявлением об обжаловании решения чиновника об отказе в исправлении ошибки. Для этого потребуйте в своём письменном обращении отказ в письменном виде. Такое ваше жёсткое поведение должно отрезвить сидящих в конторе и побудить отказаться от затеи требовать с вас почти три тысячи за исправление своих ошибок и исправить показатель площади. Защищайте себя! Иначе, пардон, скушают.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.