Выселили гражданку за якобы фиктивную справку о составе семьи

Добрый день уважаемые юристы! Помогите разрешить ситуацию

Жилищное управление мэрии г. Архангельска предъявило в суд иск о признании недействительным ордера, выданного Шумейкиной, и о выселении её и всех, проживающих совместно с ней лиц из квартиры без предоставления им другой жилплощади. Иск был обоснован тем, что Шумейкина представила фиктивную справку о составе семьи, чем и ввела в заблуждение жилищные органы при решении вопроса о предоставлении ей двухкомнатной квартиры. Её прежняя жилплощадь предоставлена по ордеру Рогову. Суд установил факт неправомерных действий Шумейкиной, признал недействительными ордера, выданные Шумейкиной и Рогову, вынес решение о переселении Шумейкиной и членов её семьи на прежнюю жилую площадь. Правильное ли решение вынес суд?
Ответы юристов

Добрый день!

Суд вынес верное Решение.

В сответствии со ст.12 ГК РФ способами защиты гражданского права и его основ, являются среди прочего:

  1. признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления,
  2. восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  3. прекращение или изменения правоотношения;
  4. признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки

Таким образом предоставленная фиктивная справка в органы муниципальной власти для получения жилья является основанием, для применения судом всех вышеперечисленных мер.