Долг по квартплате делится при разводе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Муж собственник квартиры, долг по квартплате 45000. В квартире прописаны дети 2и 4 лет. Мы разводимся, будет ли делиться этот долг и на меня?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Всё, что приобретено в браке, будет делиться напополам. Долги тоже.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Да, долг, как и все имущество, делится в равных долях.

Уважаемый Аноним!

По общему правилу согласно п.3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если это общий долг, то делиться будет. Также будет делиться и квартира, если она была приобретена по возмездной сделке во время брака.

Однако согласно ст. 45 СК РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом,

1)если часть этого долга образовалась еще до заключения Вашего брака, то эта часть не подлежит разделу.

2)если Вы сможете доказать в суде, что это его личный долг, что это его личная квартира( он приобрел ее до брака или в браке в порядке наследования иди в дар), и ею Вы не пользовались...она не использовалась для нужд семьи, то в этом случае долг по квартплате делиться на Вас не будет.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.

Здравствуйте.

Да, долги супругов делятся, согласно п. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разводе супругов, если возникает вопрос, как разделить долги, законодательство в первую очередь обращает внимание и мужа, и жены на то, что они равны между собою. Каждому приписывается какая-то часть долгов при разводе, и спорить с законодательством бесполезно. В том числе данный факт подтверждает 45-ая статья Семейного кодекса нашей страны. Однако, как и почти во всех правилах, здесь предусмотрены исключения.

Случается так, что кто-то из супругов в продолжение брачной жизни мало обеспечивал семью. Например, тратил полученную зарплату только на свои нужды, скрывал прибыль от супруга/супруги.

Если причины, по которым человек так поступал, судом будут признаны неуважительными, тогда в силу вступает статья № 39 из Семейного кодекса, а именно второй ее пункт. Руководствуясь этим пунктом, суд во время разделения долгов при разводе встанет на защиту «потерпевшей» стороны, а нерадивый супруг будет обязан произвести выплату в полном объеме.

Не забудьте оставить отзыв.