Взяла кредит для подруги, она не платит и скрывается

Добрый день. Я взяла кредит для подруги, она не платит и скрывается, обратилась в полицию написала заявление прошло 2 недели дело не двигается, куда еще можно обратиться?
Ответы юристов

Уважаемая Анастасия!

1. Обратитесь в полицию, чтобы уточнить возбуждено ли уголовное дело по Вашему заявлению или отказано в возбуждении уголовного дела. Если отказано, то получайте письменный отказ и обжалуйте его.

2. Можете сходить на прием к начальнику отдела полиции Вашего района.

3. Можете написать жалобу в городское или в областное управление внутренних дел на бездействие сотрудников полиции.

4. Сейчас Вам надо обзавестись свидетелями, которые присутствовали при передаче денежных средств, если они есть..

5.Если передачу денег Вы оформили в виде расписки( в письменном виде), то Вы можете обратиться в суд, чтобы взыскать с нее деньги, которые она получила от Вас.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.

Добрый вечер! Ситуация практически безнадежная. Последуйте примеру коллеги, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, но шансов мало. Скорее всего платить придется Вам.

Уважаемая Анастасия. Вам всё правильно объяснили. Но к сожалению в жизни всё гораздо сложнее. Очень даже возможно, что ваша подруга изначально замыслила вас "кинуть". Это уже мошенничество. Проблема в том, что дело по возврату кредита будет очень долгим и неизвестно чем закончится. Даже если вы будете иметь решение суда. Сами же говорите, что прошло две недели, а дело не двигается. А платить кредит вам уже надо. К сожалению это так! Возможно вам повезёт. Не унывайте, добивайтесь! Пишите жалобы на бездействие полиции. Но всё это неэффективно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.