Имеют ли право судебные приставы арестовать мой автомобиль?

Есть исполнительный лист. С заработной платы удерживают 50%. На сколько я понял исполнительный лист действует 3 года! Имеют ли право судебные приставы арестовать мой автомобиль?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем в течение 3 лет с момента получения, а после предъявления его ко взысканию действует до полного погашения задолженности.

Так что, если исполнительный лист у приставов, то исполнительное производство будет продолжаться до полного погашения долга.

Арест Вашего автомобиля возможен, если его стоимость соразмерна задолженности. То есть к примеру, если долг 100 000р, а автомобиль стоит 300 000р, то никто арестовывать Ваш автомобиль не станет, лишь могут наложить запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем (его продажу например).

Здравствуйте.

Сам по себе арест, конечно же, возможен, это прямо указано в ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Таким образом можно предположить что пристав все сделал законно.

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства (часть 7 статьи 80 Закона об исполнительном производстве). Согласно ч. 2 ст. 86 Закона движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. По смыслу указанных норм Закона ограничение права пользования имуществом или его изъятие является необязательной составляющей ареста имущества. Постановления судебного пристава-исполнителя их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Согласно п. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в 10 дневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона. Таким образом, приставы при недостаточности удержания из заработной платы имеют право наложить арест на Ваш автомобиль. Но как правиль заметил коллега тут роль играет соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Поэтому если у Вас долг небольшой можно не переживать и ждать только запрета регистрационных действий на автомобиль (не сможете продать).

Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, нужно отталкиваться от того, почему наложили арест и направили исполнительный лист на исполение по мету Вашей работы. При получении исполнительного листа, возбуждается исполнительное производство и выносится постановление о его возбуждении, которое направляется в адрес должника с указанием на добровольное исполнение, при этом направляет запросы для обнаружения имущества должника и соответственно наложения ареста (ограничения, запрет на совершение регистрационных действий, сделок с недвижимостью и.т.д.)на машину, квартиру, на счета в банках и списание с них денежных средств, при этом счета после наложения ареста вы закрыть не сможете до полного погашения долга и прекращении исполнительного производства, далее снятия ареста. По заявлению исполнительный лист может быть направлен по месту работы должника для его исполнения. Вам нужно понимать, наложен ли запрет на совершение регистрационных действий или арест для его изъятия и передачи на торги. Помните, чем дольше с Вас удерживают по исполнительномку листу, тем больше возникает вероятности обращения взыскателя в суд для взыскания с Вас дополнительно индексации присужденной суммы.

Желаю удачи, поставьте пожалуста Ваш отзыв, Спасибо!