Раздел долга за квартиру

Здравствуйте. У нас муниципальная родительская квартира, прописан муж с сыном и его сестра с двумя детьми, до февраля 2013 года мы платили за квартиру, погасив также задолженность родителей которые умерли 50 тысяч, сестра не помогала ни копейкой. В феврале 2013 года заехала сестра с детьми в квартиру и не платила за квартиру. Мы разделили счета с июня 2013 года., платим за свою часть в квартире, хотя ни дня там не жили, сейчас приставы предъявили нам долг 16 тысяч, за те 4 месяца с февраля 2013-по май 2013. Можем мы как нибудь сделать чтобы эту сумму взыскали с нее или хотя бы разделили нас ее. Потому что она отказывается платить даже часть, квитанции были на вас вы и платите. Заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Добрый вечер! Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о взыскании с сестры 1/2 части оплаченных мужем коммунальных услуг (если сын несовершеннолетний и дети сестры несовершеннолетние). Но необходимо это сделать после фактической оплаты долга.

Не зависимо на кого оформлены квитанции, у всех нанимателей равные права и обязанности. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан (ст.67 ЖК РФ):

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма: Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Согласно ст. 83 ЖК РФ п.4. расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

После расторжения договора происходит выселение всех жильцов из жилого помещения. Не допускайте просрочку (больше 6 мес.) в оплате, могут и выселить.

В Вашем случае, необходимо оплатить задолженность, и взыскивать с нее эту оплату, в связи с тем, что прописано 5 человек, то она должна оплачивать 3\5 части платежей (за себя и 2 детей).

Здравствуйте,

Объясню проще. Приставам все равно кто будет оплачивать. По решению суда Вы несете солидарную ответсвтенность по оплате коммунального долга. Солидарная ответственность означает, что взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к любому из должников в том числе и к обоим сразу. При этом исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением когда вся сумма будет взыскана, неважно с которого из солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).

Однако, согласно ч. 2 ст. 325 ГК РФ следует:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Следовательно Вы можте обратиться в суд с регресным требованием о взыскании с сестры половины долга по коммунальным услугам.

Добрый день!

Могу предположить, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за указанный Вами период.

Поэтому Вы (вернее Ваш супруг) можете обратиться к судье, вынесшей приказ с заявлением о его отмене, где укажите, что с долгом не согласны, и о его взыскании, вынесении приказа и наличии исполнительного производства узнали только что.

Как правило такие приказы суд отменяет легко. А после отмены приказа коммунальная служба может подать иск о взыскании задолженности, где Ваш супруг будет ходатайствовать о привлечении В качестве соответчика свою сестру, там и разделят долг. Удачи!