Можно ли вернуть задаток при купле-продаже квартиры?

Добрый вечер!!! 25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находится на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Предварительного договора нет. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Задаток так и написали? Не залог? Нужно увидеть текст самого договора, исходя из практики шанс возвратить залог всегда есть! Свяжитесь со мной лично, предоставьте необходимые документы и я постараюсь Вам помочь!

__________________________________________

Связаться со мной можно следующим образом:

Моб. телефон:+7 937 967 14 76

Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru

Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146

Группа вконтакте: http://vk.com/club82904059 (здесь ответят на Ваши вопросы бесплатно)

____________________________________________

С уважением,

Калиниченко Артем!

Не забывайте оставлять отзыв!

Уважаемая Марина. Шанс вернуть задаток есть. Но вам придётся обращаться в суд. Иначе никак, если продавец не возвращает деньги. В ст.381 ГК РФ записано, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом продавец обязан вам вернуть 200000 руб.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно у Вас есть все шансы вернуть деньги. Более того, согласно ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, обращайтесь в суд и взыскивайте сумму задатка в двойном размере и все судебные расходы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Доброго времени суток, очень плохо конечно не был составлен предварительный договор купли-продажи, это значительно усложняет ситуацию, не без того сложную. "Продавец", чувствуя что может уйти от ответственности, попросил вас подать на него в суд. Необходимо однозначно посмотреть текст договара задатка.

Добрый день.

Возможность вернуть денежные средства есть у Вас в соответсвии со

ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т к Продаве не хочет добровольно вернуть Вам эти средства, вы можете взыскать их в судебном порядке.

С уважением, Сухин Олег Петрович (suhin-oleg@mail.ru)