Организация требует выплатить рыночную стоимость автомобиля с виновных работников

На предприятии автотранспортном произошло возгорание машины. Вменяется гл.энергетику и механику автоколонны, что причина возгорания по их вине. Приказом по предприятию они были ознакомлены под роспись о наказании (100% лишения премии). Организация требует выплатить рыночную стоимость автомобиля с виновных. Акт о возгорании был составлен пожарным, экспертизы не было. Причина возгорания точно не установлена. Имеют ли право с механика автоколонны удерживать стоимость.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно, работник должен возместить работодателю причиненный ущерб. Но! Должно быть точно установлено, кто стал виновником причинения ущерба. И конечно должна быть установлена причина возгорания. Поэтому, требование возместить ущерб, не подкрепленное доказательствами не правомерно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте.

Для начала, необходимо установить причину возгорания, затем установить виновное лицо, по чьей вине произошло возгорание. И только после этого требовать возмещения причиненного ущерба с установленного виновного лица.

Для установления причины возгорания необходимо провести независимую экспертизу. До установления виновного лица действия организации будут считаться не правомерными.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае вопрос об ответственности и ее размерах советую решать в суде. Слишком много обстоятельств и фактов влияющих на возможную сумму возмещения.