Как оградить жилье от ареста имущества

Как ИП я заключила два договора с детским садом на укладку поребрика, бордюного камня и асфальтные работы в октябре 2014 года. По инициативе руководства д/с договора были разделены на две части: укладка поребрика на сумму 27000 и укладка бордюрного камня и асфальные работы на сумму 400000 рублей (сумма контракта 427000 была разделена по инициативе руководства детсада). К 10 декабря бы закончены работы по укладке бордюра и поребрика на сумму 86000рублей. При заключении договоров было оговорено, что по погодным условиям работы по асфальтированию будут производиться при" плюсовой" температуре СНИП30603/85. 20 ноября нам перечисляется аванс 120000 по второму договору. 27 декабря 2014 года был подписан акт выполненых работ на укладку поребрика (27000), оплата произведена 30 декабря. На укладку бордюра директор д/с акт подписывать отказалась, мотивируя, что подпишет его только по выполнению всех работ. 3 марта 2015 года детсад подает в суд на невыполнение работ (на улице стояла холодная погода) и требует выплату 176000. Вопрос: как оградить жилье, находящееся в ипотеке от ареста имущества?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если жилье, приобретенное по ипотеке является для Вас и членов семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то на такое жилое помещение не может быть обращено взыскание. Обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, может только залогодержатель по решению суда в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга по ипотеке полностью или в части, если договором не предусмотрено иное, а не любым долговым обязательствам.

Добрый день!

Из Вашего вопроса не понятно вынесено ли судебное решение по иску д/с и возбуждено ли исполнительное производство по взысканию задолженности. В любом случае, чтобы избежать наложение ареста на квартиру представьте документы о том, что данная квартира является Вашим единственным жильем, которое, к тому же, обременено залогом. В данном случае приставы должны искать другие варианты взыскания.

Отмечу, что если Вами оспаривается вынесенное решение суда, а судя по Вашему вопросу, это можно сделать, то никакое принудительное взыскание задолженности проводится не может.

С уважением, Дмитрий.

Уважаемая Яна. Жильё, находящееся в ипотеке, никто не арестует и не заберёт. Даже, если оно не единственное.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

если ваши долги не связаны с ипотекой, и для вас данная квартира является единственным пригодным для проживания жильем, то наложить арест на долю в квартире приставы не смогут. Вы также не сможете «переписать» долю, без согласия банка, на ребенка, так как ваша доля обременена ипотекой. п. 1 ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. ст. 445 ГПК РФ: Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день, Яна! Во-первых Ваш долг перед детским садом не соразмерен стоимости жилья. Вам необходимо будет если все-таки будет возбуждено исполнительное производство не доводить до вынесения постановления судебным приставом принудительного взыскания, и платить в добровольном порядке.

При наложении ареста на имущество судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Яна, на ипотечное жильё "право первой ночи" имеет банк.

А Вам я советую заняться не вопросами ареста жилья, а отстаивать свою правоту в арбитраже по сути дела, для чего нанять юриста.