Могу ли я получить категорию сразу после декретного отпуска?

Здравствуйте. Работаю медсестрой 5 лет. Категории не имею. Могу ли я получить категорию сразу после декретного отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В период отпуска по беременности и родам за Вами сохраняется место работы и должность. Соответственно, после из декретного отпуска Вы должны выйти на то место работы, с которого в отпуск уходили.

Ваш работодатель вправе изменить условия трудового договора (в частности категорию должности), в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, в порядке, установленном этой статьей - а именно, с не менее чем двухмесячным письменным предупреждением Вас о таком изменении. А Вы, в свою очередь, после получения такого предупреждения вправе либо согласится на работу в измененных условиях,по истечении двухмесячного срока предупреждения, либо отказаться. При отказе, работодатель обязан предложить Вам к занятию имеющиеся вакантные должности.

Не забудьте оставить отзыв.

Доброе утро!

Документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории по специальностям, которые соответствуют специальностям, указанным в номенклатурах специальностей, приравниваются к сертификатам специалиста, предусмотренным частью 1 статьи 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", по соответствующей специальности и действуют на всей территории Российской Федерации до истечения указанного в них срока, а лица, имеющие такие документы, признаются в Российской Федерации специалистами, имеющими квалификационные категории медицинских работников и фармацевтических работников на срок их присвоения.

Если Вы пишите, что не имеете категории медработника как же Вы сможете ее получить сразу после декретного отпуска, не работая больше года.

Медицинским работникам, имеющим необходимый уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности присваиваются категории квалификационные:
- вторая - не менее трех лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;
- первая - не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием;
- высшая - не менее 10 лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

Квалификационная категория присваивается по результатам квалификационного экзамена и действует в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении. Присвоенная медицинскому работнику квалификационная категория учитывается в том числе при определении условий оплаты его труда.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!