обязан ли работодатель выплатить компенсации за травму полученную на вахте?

надбавка за вахтовый метод составляет половину зарплаты и не облагается налогом, поэтому больничный оплачивается менее 50%. Средняя зарплата 32950 руб.(на руки), а больничный 16800 руб. за 30 дней. Травма тяжелая на больничном пробуду не менее 6 месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, при тяжком вреде здоровью, должн быть расследование ГИТ и следователя. По их результатам выявляется виновный и если будет доказана вина работодателя или конкретного лица, то с него можно требовать компенсацию. Если тяжкого вреда нет, то внутреннее расследование и тоже выявление виновного, с которого можно требовать возмещения вреда.

Все зависит от степени тяжести и результатов расследования!