Судебные приставы удерживают 50% от зарплаты как у поручителя по кредиту

Здравствуйте, мне, как поручителю с солидарной ответсв., у бывшего мужа, пришло постановление от судебных приставов об удержании из зарплаты 50%. Сам бывший муж нигде официально не работает, его найти не могут, да и в принципе он заявил, что платить не собирается. Я воспитываю общего ребенка, алиментов он не платит. Что мне можно предпринять в этой ситуации? Заранее благодарна за ответ!
Ответы юристов

Добрый день! Вы ничего не измените, так как являетесь поручителем. В случае если был суд, по решению которого было начато исполнительное производство, то согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из зарплаты может составлять не более 50%.
В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).
Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

В Вашем случае единственное, что возможно обращаться в суд за рассрочкой оплаты суммы кредита. В суде ссылайтесь на то, что одна воспитываете ребенка, что муж не платит алименты, а тут еще и пришлось платить за него кредит. Как правило судьи в Вашем случае всегда снижают размеры ежемесячных удержаний.

Еще такой момент, не знаю откуда сложилась практика писать о снижении заявления судебным приставам и чем это обусловлено, но по закону единственным органом имеющим право снизить размер удержаний или предоставить рассрочку является суд.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса должник вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке нужно письменно известить службу судебных приставов. На время рассмотрения заявления об отсрочке исполнительное производство должно быть приостановлено.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но приставы могут отказать Вам.

Также не забудьте направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Не забудьте оставить отзыв.

Платить придётся.

Можете просить у суда рассрочку или отсрочку выполнения решения.