Возможно ли использование материнского капитала при покупке жилья у отца (свекра)?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли использование материнского капитала при покупке жилья у отца (свекра)??? Возможно ли покупка жилья у отца (свекра) с использованием материнского капитала??? (Как правильнее сформулировать вопрос)
Ответы юристов

Добрый вечер! Возможна покупка жилья у свекра с использованием средств материнского капитала, если после покупки жилье полностью перейдет в Ваше пользование, а не в части. И еще один немаловажный момент: у правоохранительных органов могут возникнуть подозрения относительно законности сделки, то есть фактически ли Вами проводилась сделка купли-продажи, то будьте готовы к проверке, поскольку зачастую покупка у родственников направлена на обналичивание материнского капитала.

Здравствуйте, Аида!

К сожалению пенсионный фонд России не дает разрешение на использование материнского капитала в подобных сделках. По закону использовать материнский капитал при покупке жилья у близких родственников до 2-й степени родства нельзя.

Здравствуйте!

Да возможно, такое практикуется.

Добрый день.

Можно. Купить у родственников квартиру или долю в ней за счет средств Пенсионного фонда вполне реально, ведь ограничений на такие операции в законе нет. Однако нельзя приобретать квартиру или дом, будучи прописанным в нем, если, конечно, речь идет не о приобретении части жилья. Запрещено законом приобретать жилье у супруга, об остальных родственниках ничего не сказано.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

Купить у Вашего свекра квартиру вполне возможно.

Важно только согласовать эту сделку в Пенсионном фонде и выполнить ряд условий, как например то, что квартира должна полностью перейти Вам в собственность, офрмляете только на Вас с супругом, а уже после сделки в течение полугода оформляете доли и на детей.

Деньги от сделки обязательно должны поступить на банковский счет отца.

Если жилье пригодно для жилья,вполне,можно.