Долги прежних жильцов - что предпринять чтобы не повесили на меня?

Здравствуйте. Получила квартиру по суду. На ней висят долги прежнего хозяина. В администрации сказали, что это их долги, нас они не касаются. Что надо предпринять, чтобы эти долги не повесили на меня.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина! Вам необходимо иметь на руках информацию о задолженности на момент решения суда, вступившего в законную силу. Обратитесь в управляющую компанию которая обслуживает Ваш дом с письменным заявлением (приложите копию судебного решения) о предоставлении Вам суммы задолженности по жилищно-коммунальным услугам по данной квартире. А также обратиться в электросеть, налоговую (если квартира была в собственности), и также если есть стационарный телефон. Чтобы у Вас на руках были доказательства, что на момент Вашего вселения были долги.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Ничего предпринимать не нужно, Это долги прежних собственников. Поэтому, если вдруг возникнет ситуация, когда какая-то организация будет взыскивать долг, достаточно показать решение суда и квитанции, что в настоящее время платежи осуществляются вовремя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Ирина. Да не предпринимайте вы ничего! Оно вам, полагаю, абсолютно не нужно, проявлять не нужную заботу. Дорога ложка к обеду. Предъявят претензию об оплате чужих долгов, покажете правоустанавливающий документ, подтверждающий возникновение вашего права на квартиру. В нём стоит дата приобретения квартиры. А в соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Вот и все дела! Никто с вас никаких долгов не возьмёт. А ходить по всем учреждениям, простаивать в очереди - это терять драгоценное время. Запишите при вселении показания всех приборов учёта энергоресурсов и попросите соседей зафиксировать их своей подписью. Это будет доказательством начала вашего энергопотребления. Хотя можно и этого не делать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.