Продажа доли квартиры если остальные собственники не выкупают

Здравствуйте, подскажите как продать долю собственности в квартире, если 2 других собственика отказываются от покупки этой доли?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил. Если остальные участники долевой собственности, извещённые Вами в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием продажной цены, в течение месяца со дня извещения  откажутся от покупки или не приобретут её, Вы вправе продать её любому лицу. Имейте в виду, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Михаил! Вам нужно определиться со стоимостью своей доли в квартире и официально (лучше заказным письмом с обратным уведомлением) предложить остальным собственникам выкупить ее по этой цене. Если они откажутся или по истечении месяца не дадут Вам ответа, то Вы можете продать свою долю любому лицу, но не ниже стоимости, по которой Вы предложили купить ее дольщикам. Также можно договориться с потенциальным покупателем, что оформите на него договор дарения, а он заплатит Вам неофициально. При этом не требуется предупреждать дольщиков либо предлагать им выкупить Вашу долю. Возможен еще и третий вариант: подарить часть своей доли потенциальному покупателю, а потом предложить ему, уже как дольщику, выкупить оставшуюся у Вас долю (но на этот вариант, конечно же, уйдет много времени). Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!

А есть покупатель на эту долю? Ведь возникает вопрос - зачем кому-то постороннему покупать такую долю. Вероятно, продать, реально можно, если существует техническая возможность выдела в натуре помещения в существующем жилом помещении, то есть можно квартиру сделать системкой (коммуналкой). Если такая возможность есть - может и купят)

Доброе утро, у ваших сособственников есть преимущественное право покупки, исходя из этого вы должны сначала предложить купить свою долю им по определённой цене, если они откажутся, то вы за эту же цену (во всяком случае не ниже) имеете право продать постороннему лицу. Как правильно отметила коллега, вы можете подарить свою долю и на это не требуется согласия сособственников, но необходимо помнить о всех рисках, когда вы оформляете одну сделку (договор дарения), а подразумеваете другую (договор купли-продажи).

Для начала нужно определиться с ценой и подыскать покупателя на долю. Вот эту цену Вы и должны предложить двум остальным совладельцам, предоставим им срок для покупки или отказа от приобретения в 1 месяц со дня получения извещения.

Через месяц, можете смело продать свою долю, при этом цена не должна быть ниже заявленной в извещении.