Не выплатили основную часть з\п при увольнении

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работал на складе наборщиком товара. Зарплата составлялась из оклада 6000, премии 4000 (при условии что весь месяц отработан) и мотивация за наборку товара, которая зависит от набранного тоннажа, в среднем 8000-13000 т.р. Я уволился оттуда 9 ноября 2015 года, при увольнении меня рассчитали по голому окладу, т.е. 6000, и премию и мотивацию не выплатили. Сначала говорили что не положено, потом как бы я платил недостачу за ноябрь, хотя я там уже не работал, в общем они не хотят выплатить даже мою мотивацию (основной заработок наборщика в холодильнике). Помогите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Работодатель обязан полность рассчитаться с работником в день увольнения.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно, - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и отправляйте заказным письмом с уведомлением. Затем обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение трудового права.

Не забудьте оставить отзыв.